Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши традиции

Наличие традиционных событий, праздников, мероприятий в детском саду - является неотъемлемой частью в деятельности учреждения дошкольного образования, поскольку способствует повышению эффективности воспитательно - образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

  Традиции направлены прежде всего на сплочение коллектива детей, родителей и педагогов дошкольного центра развития ребенка, они играют большую роль в формировании и укреплении дружеских отношений между всеми участниками образовательного процесса.
  Традиции помогают ребенку освоить ценности коллектива, способствуют чувству сопричастности сообществу людей, учат прогнозировать развитие событий и выбирать способы действия. Поэтому создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников - необходимая и нужная работа. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие вместе с родителями и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый  ребенок любим и уважаем.
Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели и проверена временем. Традиции нашего учреждения образования:

«Утренняя гимнастика» под музыкальное сопровождение.

"Семейная мастерская"

Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.
«Осенняя фантазия»,
«Украшение новогодних окон», 
«Зимние забавы»,
«Зимний вернисаж» (совместное изготовление поделок, игрушек к новогоднему празднику),
«Участие детей в конкурсах различного уровня» 
Цель: показать свои творческие способности, повысить уровень самооценки, сближение детей и родителей.

«Отмечаем день рождения»


Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе. С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай»; поются   величальные песенки  для мальчика или для девочки. Каждый ребенок  группы высказывает имениннику поздравления и пожелания.

«Умелые ручки»

   Изготовление подарков к празднику, выполнение коллективных работ своими руками. Эта традиция помогает осознавать ребенку собственную значимость, устанавливает в группе благоприятный климат, развивает творческие навыки.
Изготовление подарков для близких и родных людей: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, день Победы, день семьи, день матери и др.

"Чтение художественной литературы перед дневным сном»

Цель:   снятие психоэмоционального напряжения, достижения состояния
релаксации и комфортного самочувствия детей

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ ТРУДА

ДЕНЬ ОТЦА

В этом году в нашей стране впервые отмечается День отца — праздник, пожалуй, самый молодой. Международный день отца — это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время. Наш детский сад не остался в стороне от этого события.
     Целью мероприятий, посвященных празднованию Дня отца является сохранение и развитие семейных ценностей, укрепление института семьи. 

     В рамках празднования Дня отца в группах прошли мероприятия, посвящённые празднику: были проведены интересные тематические беседы, выставки  детских  работ «Мой  любимый  папа»,  мастер-класс  «Сюрприз для  папы», чтение произведений о папе, просмотр мультфильмов, слушание песен. Педагогические работники организовали и провели для детей
развлечение "Мой папа самый лучший!" Также воспитанники всех групп
изготовили для пап поздравительные открытки и сувениры.

ДЕНЬ МАТЕРИ

День матери - особый праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети страны поздравляют самых дорогих людей на свете - своих мамочек!
В дошкольном центре развития ребенка этот праздник прошел очень ярко, интересно и трепетно! В учреждении образования провели целый ряд познавательных и увлекательных мероприятий, целью которых было приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку — маме. Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали и приготовили для мам яркие поздравительные открытки.

День матери - замечательный день, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
АКЦИЯ «Поздравим маму вместе!».

Вывучаем родную мову

http://ds-erem.kobrin.edu.by/ru/main.aspx?guid=23581

Разделы сайта